+7 (911) 913-40---
menu
person

17:03
Как выбрать моторное масло

 Моторное масло имеет огромное значение в эксплуатации автомобиля, так что подходить к его выбору следует серьёзно. Но проблема заключается в том, что современный рынок готов предложить потенциальным покупателям такой широкий ассортимент продукции, что в ступор может встать не только "новичок”, но даже и бывалый водитель. Именно по этой причине при замене масла многие задаются весьма насущным вопросом, как выбрать моторное масло. Особенно правильный ответ на этот вопрос должен заинтересовать тех автовладельцев, кто приобрёл поддержанный автомобиль, и тех, чей новенький и блестящий автомобиль впервые отправляется на ТО.

Следует заметить, что теоретически многие автолюбители подкованы в вопросах вязкости, текучести и видов моторных масел. Некоторые даже знакомы с международной классификацией масел. Но вот только когда они приходят в магазин и видят то разнообразие, которые представлено на витрине, начинают удивлённо чесать затылки, не зная, как определиться на конкретной марке.
Шаг первый: сервисная книжка в помощь

При покупке моторного масла в первую очередь следует заглянуть в сервисную книжку автомобиля, которая подскажет, какое именно масло нужно заливать в двигатель по рекомендациям производителя машины. В тех случаях, когда автомобиль попался поддержанный и без сервисной книжки, полную информацию по этим вопросам можно получить у официальных дилеров и поставщиков деталей к автомобилю конкретной марки.
Но нужно помнить, допуски в этом случае разрабатываются для двигателя, а не для марки автомобиля в целом. К примеру, у одного производителя допуски к разным маркам автомобиля могут быть различными, что следует учитывать при покупке.

В итоге соискатель получает код, состоящий из цифр и букв, согласно которому и требуется приобретать моторное масло. Иногда производитель немного экономит и указывает лишь кодировку масла по международной классификации, к примеру, SAE, API и ILSAC, или по европейским стандартам, к примеру, E6-2005.
Шаг второй: взгляд в прошлое

На этом этапе поиска нужно определиться с тем, как именно показало себя предыдущее моторное масло. Но сделать это возможно лишь в том случае, если уже автомобиль показал себя в работе. В тех случаях, когда автомобиль был приобретён с рук, придётся выпрашивать информацию у бывшего хозяина.

   
При этом рекомендуется записывать всё, что он скажет. Если по каким-то причинам бывший владелец не предоставит вам информацию, предстоит дополнительно затратить время и деньги на поиск нужных сведений.
Шаг третий: менять или не менять – вот в чём вопрос

выбираем моторное маслоНа этом этапе потенциальному покупателю уже известно, какое масло было залито в двигатель, а также какое масло рекомендуется производителем двигателя. Так что сейчас нужно проанализировать текущую ситуацию и понять, необходимо ли производить замену моторного масла. Проблема ответа на этот вопрос заключается в том, любая замена масла – это прямой вред, наносимый внутренним частям двигателя, что требует дополнительных финансовых расходов на промывку двигателя.
По сути, единственной мотивацией для смены масла может повышенный его расход, что достаточно легко устраняется простой покупкой более вязкого моторного масла.
Шаг четвёртый: анализ рынка

На этом этапе проводится составление списка масел, которые в дальнейшем могут быть приобретены, при этом руководствоваться нужной информацией, полученной на предыдущих этапах. Для получения нужных сведений нужно обратиться к официальным дилерам, которые обязаны предоставить информацию в полном объёме. Иногда даже не требуется покидать пределы своей квартиры, достаточно лишь посетить сайт производителя.

Шаг пятый: выбор класса и вязкости моторного масла

как правильно выбрать моторное маслоПодходя к этому этапу, потенциальный покупатель уже имеет на руках список масел, которые подходят двигателю его автомобиля. Остаётся только лишь определиться с такими характеристиками, как вид масла (минеральное, синтетическое или полусинтетическое), класс и вязкость масла.

Минеральное масло бывает нафтеновым и парафиновым, которое характеризуются высоким процентным содержанием присадок. Такие масла достаточно быстро теряют смазывающие свойства. Пригодными к использованию считаются парафиновые базовые масла, у которых лучшие характеристики по температуре и вязкости.

Синтетические масла отличаются:

    большей текучестью, что благоприятно сказывается на трении и расходе топлива;
    низкой температурой прокачивания (двигатель будет работать стабильно при низких температурах);
    высокой температурой испарения;
    химической стабильностью масла;
    высокой ценой.

В тех случаях, когда минеральное масло приобретать нет желания, а синтетическое – денег, компромиссом может стать полусинтетическое моторное масло.

Выбирая масло по вязкости, нужно руководствовать правилом, что чем больше возраст автомобиля и двигателя, тем больше должна быть вязкость. Но только в тех пределах, которые допущены производителем.
Шаг шестой: выбор масла

какое моторное масло выбратьНа этом этапе нужно лишь определиться с конкретной маркой моторного масла от конкретного производителя. По сути, выбор производителя – это личный выбор каждого, который может быть осуществлён на основании рекомендаций друзей, собственного мнения или информации, полученной из сторонних источников.

При наличии денег можно отдать предпочтение брендам, которые известны своим качеством не только в пределах города или района, но целой страны или мира. Но в таком случае придётся переплачивать за бренд.

    причины перегрева двигателяОсновные причины перегрева двигателя всегда одни и те же. Избавьтесь от них!

    Если Вам нужно узнать про постановку нового автомобиля на учет, тогда эта статья для Вас!

Согласно рекомендациям специалистов, отдавать предпочтение рекомендуется той марке масла, которое изначально заливается на заводе при производстве авто. Правда, такое масло, как показывает практика, не отличается дешевизной. Кроме того, так как рынок постоянно меняется, бренды сменяют друг друга, а ассортимент масел увеличивается с каждым днём, рекомендуется почитать отзывы о масле на различных форумах, ведь там вряд ли кому-то нужно врать.
Шаг седьмой: покупка масла

Отвечая на вопрос, как выбрать моторное масло, нужно ответить на вопрос, где именно его покупать. Ведь проблема покупки заключается в том, что купить нужно то масло, которое указано на этикетке, так как современный рынок богат на подделки.
Следует заметить, что покупка автомасла в дорогом магазине – это не залог удачной покупки, ведь продавцы на рынках сами не подделывают масла, а приобретают их там же, где и владельцы магазинов, так что цена, по сути, разница между ними сильно не должна.

Покупать моторное масло рекомендуется у первоисточников – у официальных представителей. Но иногда представители не занимаются розничной продажей. Другой вариант решение проблемы покупка моторного масла у официального представителя марки автомобиля.

В таком случае некоторые будут не очень приятно удивлены высокими ценами на масло. Оптимальным решением станет покупка масла у проверенных продавцов на рынках, занимающихся розничной продажей, хоть они и приобретают у представителей продукцию оптово.
При использовании хорошего масла, даже с тяжёлым грузом хороший 5 тонник доставит груз точно по расписанию.

Категория: Авто | Просмотров: 3669 | Добавил: artnov
1 голос

Всего комментариев: 0
avatar