+7 (911) 913-40---
menu
person

18:02
Морская нимфа

Морская нимфа

О камни волны разбивая,где ветер парус,мачты гнет.
Сидит там нимфа непростая,и волшебство поет из нот.
В ее очах-костер пылает, а сердца жар-влечет живых. Попавших в сети обрекает на вечные мученья в них.
С морской пучины,темной бездны,на камень сядет гнев и страсть.
И существует безвоздмездно,и сила,слабость,и напасть.
Но гнев ее-страшнее ада,а страсть,как горстка шоколада.
В ее обьятьях побывать,что душу дьяволу отдать.
Все моряки,увидев взгляд,тот час же гибнут,умирают.
Одели смертный свой наряд,и в море синем погибают.
Но пенье моряков влечет,в уловку хитрую,немую.
А наша жизнь быстрей течет,она одна,не знать другую. Бессмертна Дива и прекрасна,ее стихия-слов обман.
Морская нимфа так опасна,а злость с коварством,где туман.

Анна Де'СЕРВАНТЕС

 

В древнегреческих мифах нимфа - девушка, олицетворяющая стихию.

Нимфы обитали в ручьях, жили в рощах, укрывались в тенистых горных ущельях, прятались в лесной прелести. Их колыбель – лоно природы.
Нимфы девушки – это духи, живое проявление природных сил. Они выбирают уединение от людей, прячутся в долинах, гротах, пещерах, в морских глубинах и т.д. Нимфы не любят шумные городские и культурные центры, и просто так их не увидишь. Подобно сатирам нимфы духи земной поверхности. Нимфы поют песни, водят хороводы и танцуют под флейту Пана, принимают участие в шумных оргиях Диониса, воюют с надоедливыми сатирами, помогают в охоте Артемиде. Иногда они показываются людям и даже помогают им, как, например, нимфы проявляли заботу о прекрасных юношах Калипсо, Амарилле, Одиссее, Дафнисе. Нимфы одарены магией, они могут довести человека до безумия, навести бешенство, а могут послать вдохновение и одарить пророческим даром.

Нимфы гор – ореады. Одна из известных ореад – Эхо. Гера лишила ее голоса, оставив возможность лишь вторить кому-то. Ореады зовутся по наименованию гор, где обитают, - Пелиады, Киферониды и т.д.

Нимфы лесов и деревьев – дриады и гамадриады. Дриады именуются по названиям деревьев. Они родились из капель крови Урана. Гамадриады единственные из нимф, кто смертны. Дриады и гамадриады неотделимы от деревьев, с которыми связаны крепкими узами. Люди, которые ухаживают за деревьями, пользуются особым почтением у древесных нимф. Самая известная дриада – Дриопа.

Нимфы источников – наяды, дочери Зевса. Наяды нимфы водной стихии и родственны с нереидами. Наяды сопровождают Диониса и Посейдона, Апполона и Афродиту, Персефону и Деметру. Наяды дарят плодородие и здоровье, наяды покровительствуют бракам и семье. Наяды, как и дриады и гамадриады не бессмертны, но долговечны.

Нимфы моря – нереиды. Нереиды олицетворяют морскую стихию. Они воплощение чарующей прелести морских волн. Нереиды любят водить мерные хороводы в такт движения морских волн. В лунные ночи и зной они выходят на берег, чтобы водить хороводы с нимфами суши, или для музыкальных состязаний с тритонами. Нереиды глубоко почитаемы и по сей день прибрежными жителями. Рыбаки до сих пор рассказывают дивные появления дочерей моря часто на закате солнца или при лунном свете.

Нимфам строили святилища, посвящали пещеры и гроты. Нимфам приносили большие жертвы, особенно там, где земля была богата урожаями, постоянно орошаемая дождем. В жертву нимфам жители приносили молоко, масло, телят, коз, вино, фрукты и овощи и т.д.

Нимфы – это живое олицетворение красоты и прелести природы. В искусстве нимфы изображались прекрасными молодыми девушками с длинными чудными волосами. Их обнаженные тела обвивали растения или водоросли, а в распущенные волосы были вплетены цветы или ракушки. Как в природе все подвижно, даже когда нет ветра, нимфы тоже всегда в движении, поэтому их в основном представляли танцующих.

В легендах о нимфах есть частичка настоящего, того, что зовется живым духом земли. На каждое человеческое вмешательство в царство духа земли – царство природы, планета отвечает грозными природными катаклизмами, при этом гибнут, как в наказание, миллионы человеческих жизней. Древние греки поклонялись земле, почитали ее живое олицетворение. Может, и нам стоит поискать нимфу на лоне природы?

«Topauthor.ru»

Категория: Живопись | Просмотров: 4021 | Добавил: artnov | Теги: нимфа
5 голосов

Всего комментариев: 0
avatar